음악활동과 그림책을 활용한 유아 인성교육 프로그램 /목적 목표/활동계획안 안내

아이들이 좋아하는 음악으로 인성교육을 할 수 있는 프로그램을 소개합니다.

프로그램의 목적과 목표, 16차시 프로그램 내용, 활동계획안을

제시하였습니다.

음악활동과 그림책을 활용한 유아 인성교육 프로그램 안내

.

음악 활동을 통한 창의·인성교육 프로그램에 대해서 소개합니다.

이 프로그램은 창의성과 인성의 발달을 이룰 수 있습니다.

1) 인성교육 프로그램의 목적과 목표, 교육내용

.

    인성교육 프로그램의 목적과 목표, 교육내용은 다음과 같습니다.

    목적 및 목표 주변 사물이나 사람과의 관계에 대한 감수성을 기초로 예술적 경험과정을 통한 창의성과 인성의 기본 소양을 기른다.
     ∙음악 활동을 통한 창의·인성교육으로 창의성이 발달한다.
    ∙음악 활동을 통한 창의·인성교육으로 공감 능력이 발달한다
    ∙음악 활동을 통한 창의·인성교육으로 사회성 발달을 도모한다.
       
    교육내용 <유아를 위한 창의·인성교육 내용>
    창의성 요소인성 요소음악 활동
    ∙인지적 창의성 유창성,
    융통성, 독창성, 정교성
    ∙개인 인성
    자아개념, 자아존중, 자기 감정인식,
    자기조절, 자기표현
    ∙동요 부르기
    ∙음악 감상하기
    ∙신체 표현하기
    ∙노랫말 창작하기
    ∙관계 인성
    타인이해, 감정이입, 공감, 대인관계
    ∙정의적 창의성 상상력,
    호기심, 민감성, 개방성
    ∙사회 인성
    배려, 존중, 효, 예절, 협력, 질서
      
    교수-학습 방법 <교수-학습 단계>
    도입탐색하기∙흥미 및 동기 유발, 활동유형 제시하기
    ∙관련 자료 제공, 학습 내용과 정보의 제시
    전개감정이해하기∙노래 가사 탐색, 타인의 감정 이해하기
    ∙자신의 느낌, 생각의 표현 공유하기
    표현하기∙동요 부르기
    ∙신체표현
    표상하기∙음악 감상
    ∙그림과 조형 활동하기
    ∙노랫말 창작하기
    ∙역할극이나 역할놀이 하기
    마무리평가하기∙여섯색깔 사고모자기법으로 평가하기
    <교사의 역할>
    ∙안내자, 발문자, 격려자, 실천자
       
    평가 ∙프로그램 평가 – 전문가 타당도
    ∙교수-학습 평가 – 교사평가(반성적 저널, 수업분석 및 협의, 수업자료 분석)
    ∙유아 평가 – 유아작품사진, 활동관찰 기록, 결과물 자료, 창의성·인성 검사
       
    <출처> 음악활동을 통한 창의인성교육 프로그램

    2) 인성교육 프로그램 활동 내용 구성

    .

    음악 활동을 통한 창의·인성교육 활동내용 구성은 다음과 같습니다.

    아래의 파란색 글씨를 누르면 동요를 바로 들을 수 있습니다.

    .

    회기동요감상곡전개 활동연계 놀이그림책2019 누리과정
    1여섯색깔 생각모자엔터테이너/ 조플린나만의
    생각모자 만들기
    마술사 놀이앤서니브라운 글·그림(2017).
    내가 좋아하는 것. 웅진주니어.
    의사소통/책과 이야기 즐기기예술경험/ 창의적으로 표현하기
    2내마음이 기쁘단다현악 4중주 ‘종달새’ 1악장/하이든감정나무
    만들기
    친구야 사랑해엘리자베스 베넷 글, 제인 채프먼 그림, 최용은 옮김(2015).
    내가 도와줄게. 키즈엠.
    신체운동·건강/신체활동 즐기기사회관계/ 더불어 생활하기
    3일기예보빗방울 전주곡/쇼팽마음날씨
    만들기
    일기예보 진행자 놀이  하세가와 요시후미 글·그림, 김지연 옮김(2011).
    우리집 일기예보. 물고기그림책.
    사회관계/나를 알고 존중하기사회관계/사회에 관심가지기
    4우리들의 소리장난감 교향곡/레오폴드 모차르트내가 좋아하는 소리 이야기하기마음 전화기고유야마 요시코 글, 가키모토 고우조 그림, 김숙 옮김(2010).
    토끼 의 의자. 북뱅크.
    의사소통/듣기와 말하기사회관계/ 더불어 생활하기
    5나의 기분로망스 No. 2/베토벤감정 사진
    보고 신체표현하기
    나만의 표정 기분판 만들기앤서니 브라운 글·그림, 홍연미 옮김(2011).
    기분을 말해봐! 웅진주니어.
    신체운동·건강/신체활동 즐기기사회관계/나를 알고 존중하기
    6우리들의 마음속에동물의 사육제 ‘백조’/생상스우리들의 마음속에친구에게 마음 전달하는 편지쓰기최숙희 글·그림(2013).
    너는 어떤 씨앗이니. 책읽는곰.
    사회관계/ 더불어 생활하기예술경험/예술감상하기
    7꼭 안아줄래요아 말씀드릴께요/모짜르트도움 카드 만들기따뜻한 온기 나누기도서 실비아 세렐리 글·그림 이승수 옮김(2016).
    나하고 같이 놀래. 푸른숲 주니어.
    의사소통/읽기와 쓰기에 관심 가지기사회관계/ 더불어 생활하기
    8마음씨‘사계’중 봄‘비발디꽃씨 심기꽃씨가 자라나는 과정 프로젝트고선아 글, 윤봉선 그림(2017).
    씨앗 세알 심었더니. 보림.
    의사소통/책과 이야기 즐기자연탐구/탐구과정 즐기기
    9숲속 친구들봄의 왈츠/요한스트라우스 2세나를 소개해요친구가 좋아하는 것 인터뷰하기매리언 튜카스 글·그림(2018).
    나보다 멋진 새 있어? 국민서관.
    사회관계/나를 알고 존중하기자연탐구/자연과 더불어 살기
    10꽃을 꺽지 마세요‘사계’중 봄‘비발디꽃의 마음
    이야기 짓기
    자연보호 캠페인 하기주미경 글, 김연주 그림(2018).
    봄꽃이 궁금해 봄 속으로 풍덩. 키즈엠.
    의사소통/책과 이야기 즐기기사회관계/사회에 관심가지기
    11나와 내친구헝가리 무곡 5번/브람스친구에게 위로하는 말 만들기친구마음 비밀상자최숙희 글·그림(2018).
    너를 보면. 웅진주니어.
    의사소통/읽기와 쓰기에 관심 가지기사회관계/ 더불어 생활하기
    12넌 할 수 있어라고 말해주세요나팔수의 휴일/앤더슨‘내가 잘 할 수 있는 일’ 목록 만들기친구에게 응원하는 말 쓰고 응원 나무에 붙이기콜린 매큐언 글·그림, 김청엽 옮김(2008).
    사랑해, 나의 작은 친구야! 세상모든책.
    의사소통/읽기와 쓰기에 관심 가지기사회관계/나를 알고 존중하기
    13돼지 엄마결혼행진곡/바그너엄마를 위한 응원봉 만들기선생님을 도와요아스트리드 데보르드 글, 폴린 마르탱 그림, 박선주 옮김(2016)
    엄마는 언제 날 사랑해? 토토북.
    사회관계/ 더불어 생활하기예술경험/창의적으로 표현하기
    14옛날 이야기참 좋은 말/김완기 작사, 장지원 작곡조부모님께 감사편지 쓰고 효도쿠폰 만들기효도쿠폰을 이용해 기쁘게 해드리기김종상 글, 김세희 그림(2015)
    동시로 배우는 인성-외할머니. 파랑새.
    의사소통/읽기와 쓰기에 관심 가지기사회관계/ 더불어 생활하기
    15행복이 가득한 집고장 난 시계/앤더슨나무팻말에 가훈 쓰기이웃에게 소독제 나누어주기노유경 글·그림(2017).
    우리가족이에요. 북극곰.
    의사소통/읽기와 쓰기에 관심 가지기사회관계/사회에 관심가지기
    16느낌표로 말해요왕벌의 비행/림스키코르사코프느낌표, 물음표 깃발로 표현하기친구와 함께 찾아보는 느낌표, 물음표에이미 크루즈 로젠탈 글, 제인 다이어 그림 김지선 옮김(2008). 쿠키 한 입의 인생수업. 작은곰자리.신체운동·건강/안전하게 생활하기사회관계/ 더불어 생활하기
    창의·인성교육 활동내용

    3) 음악 활동을 통한 인성교육 프로그램 활동계획안

    .

    음악활동을 통한 인성교육 프로그램 중에서

    3회차 <일기예보> 활동의

    교수-학습 방법입니다. .

    .

    활동명<3> 일기예보활동형태대집단-소집단-대집단
    활동목표· 친구의 감정을 이해하고 공감할 수 있다. · ‘일기예보’의 노랫말을 알고 음원에 맞춰 노래를 따라 부를 수 있다.
    창의성요소인지융통성, 정교성인성 요소개인자기 감정인식
    관계대인관계
    정의호기심, 개방성
    사회존중
    2019개정누리과정 관련 요소예술경험   사회관계  창의적으로 표현하기 〉신체나 도구를 활용하여 움직임과 춤으로 자유롭게 표현한다/극놀이로 경험이나 이야기를 표현한다.나를 알고 존중하기 〉나의 감정을 알고 상황에 맞게 표현한다.더불어 생활하기 〉서로 다른 감정, 생각, 행동을 존중한다.
    활동자료일기예보(김미옥 작사, 안은영 작곡)음악,
    ‘일기예보’ 뉴스 동영상, 날씨 그림 자료,
    날씨 막대자료, 미술 활동자료,
    일기예보 배경판,
    ‘빗방울 행진곡’
    활동절차활동 방법
    도입탐색1. ‘일기예보’ 뉴스 동영상을 시청하고 난 뒤, ‘일기예보’ 음악감상을 한다.
    감정이해   표현   표상전개1. ‘일기예보’ 노래 가사를 탐색하고, 타인의 감정을 이해한다.
    2. 동요 내용에 따라 신체표현 동작을 만든다.
    3. 노랫말의 내용을 바꿔서 부른다.
    4. 음악 들으며 오늘 나의 마음 날씨를 그림으로 표현해본다.
    5. 역할극을 통해 친구들이 표현한 그림을 보고 그림 내용을 공감하는 말 사용하기
      마무리평가1. 활동에 대한 생각과 느낀 점을 이야기 한다(여섯색깔 사고모자기법 이용).
    – 오늘의 활동내용을 이야기해보아요. (파란모자)
    – 오늘 어떠한 활동을 했나요? (흰색모자)
    – 노래를 들어보니 어떤 생각과 느낌이 들었나요? (빨간모자)
    노랫말을 바꿔서 불러보니 어떤 생각과 느낌이 들었나요?
    그림을 그리고 난 후 어떤 생각과 느낌이 들었나요?
    – 오늘 활동 중에 어떠한 좋은 생각이 있었나요? (노란모자)
    – 오늘 활동 중에 어떠한 점을 고쳐야 하나요? (검정모자)
    – 우리가 더 활동하고 싶은 것은 무엇이 있나요? (초록모자)
    연계 놀이일기예보 진행자 놀이
    마음날씨 인터뷰 놀이
    ‘빗방울 행진곡’ 배경음악으로 놀이
    활동방법

    .

    음악 활동을 통한 유아 창의·인성교육 프로그램은 창의성과 인성을 통합적으로 접근하여

    유아의 창의성, 공감 능력, 친사회성의 발달에 영향을 주었습니다.

    최근, 증가하고 있는 학교폭력과 같은 사회문제를 예방, 감소시키고

    타인과 긍정적인 관계를 형성할 수 있는 유아의 공감 능력 향상에 관한 연구가 활발히 진행되고 있습니다.

    이러한 시점에서 유아의 일상생활에서 타인과의 관계에서 생길 수 있는 여러 문제들에 대해 타인의 마음을 공감하고,

    친사회적이고 창의성을 발휘하여 해결할 수 있는 활동을 제시하였습니다.

    청각적 매체인 음악을 활용하여 교수 매체의 다양성을 도모한 인성프로그램입니다.

    유아의 삶에 있어서 필수불가결한 요소인 음악을 중심으로

    급변하는 사회에서 필요한 창의성과 인성을 동시에 교육할 수 있습니다.

    .

    유아교육기관에서 인성교육에 활용하시면 좋을 것 같습니다.

    .

    출처

    김미옥(2019). 음악활동을 통한 창의인성교육 프로그램 개발 및 효과. 수원대학교 박사학위논문.

    김미옥, 송승민(2020). 음악활동을 통한 창의인성교육 프로그램 개발 및 효과. 한국보육지원학회지, 16(6), 123-153.

    인성덕목이야기

    Leave a Comment


    카카오톡 채널 친구추가
    error: Content is protected !!